menu

2013/06/03

London as the capital of Great Britain

London is the capital of Great Britain... 
Именно этих слов у всех детей начинается знакомство с Англией. В майские праздники мне, наконец, удалось посмотреть на все достопримечательности, о которых так настойчиво говорилось в школьном топике по английскому языку о столице Великобритании.
Отпуск мы с Колей планируем заранее, потому что времени у обоих крайне мало. Мы купили билеты в Лондон, увидев дешевые в интернете. Почему Лондон? Наверное, потому что не Нью-Йорк и Гонконг! Если честно, изначальна мы планировали навестить нашу суперподругу в Америке, но не успевали по времени с визой, да и билетов бюджетных так прямо не отыскали. Потом думали отправиться в Гонконг (там и виза не нужна), но недорогих билетов под рукой также не оказалось, и мы решили отложить сей прекрасный город до лучших времен. Так получается, что из больших городов в первой пятерке для нас почти никаких не осталось. Чиповые билеты в Лондон нашлись благодаря EasуJet'у, так что вектор нашего путешествия определился как-то сам собой.
Мы пробыли в Лондоне четыре дня - мне кажется, для посещения одного города в качестве 100% туриста этого вполне достаточно. Мне бы не хотелось рассказывать о том обязательном списке, который должен посетить каждый турист в Лондоне и о котором вы больше информации найдете в Афише-Мир.
Я расскажу о своих главных впечатлениях. Лондон - город пасмурный (по крайней мере, таковым он был во время моего пребывания), немного тяжеловатый и от этого похожий на Санкт-Петербург. В то же время это определенно "город контрастов", город, где постоянно ощущается движение: куда ни посмотри - на горизонте строительные краны, здания классической архитектуры соседствуют со стеклянными полунебоскребами. Почти весь город мы смотрели с велосипедов - это еще один важный момент, который сделал и эту поездку особенной (о велопрогулках в Париже я рассказывала ранее). При этом в Лондоне городская система проката велосипедов оказалась еще более удобной, чем в Париже: оплата также производится по банковской карте, но система на замораживает на ней деньги в качестве депозита, как в Париже (около 200 евро), что неудобно, если ты берешь на одну карту несколько велосипедов. Из-за того что лондонское метро достаточно дорогое, велопрогулки доставили не только массу впечатлений, но еще и значительно уменьшили расходы на транспорт.
Гуляли мы до самого вечера, и бросилось в глаза, что "тусовки" у ресторанов и баров начинаются достаточно рано - около семи часов вечера - в это время в Сохо весьма нарядные ребята уже попивают пиво или коктейли на открытых террасах. Как выяснилось позже у резидентов, начинается все действительно рано, но и заканчивается только тогда, когда у нас только все решают, куда пойти - около часа ночи. Конечно, баров, клубов и вечерне-ночного движения в Лондоне несравнимо больше, поэтому мы долго решали, куда же пойдем субботним вечером!)
Еще одно важное наблюдение: все лондонцы даже вечером были очень легко одеты - без верхней одежды: рубашка у молодых людей, голые ноги у девушек. И все это при том, что вечером было максимум +8. На холод никто не жаловался, как это делаю, например, я. Считается, что раз май месяц - пришла весна, а потому уже можно одеваться совсем легко.
Еда. Fish&chips мы не ели - посчитали, что это как-то пошловато, хотя может, надо было? В остальном, мы попробовали практически все основные кухни, побывали в китайском квартале, поели стейки и даже нашли прекрасное корейское кафе. Что касается фастфуда, то лучший и максимально невредный фастфуд в Лондоне - сеть кафе Pret a Manger - там буквально все невероятно вкусное и какое-то свежее, что ли. Отличный кофе, вкусные сэндвичи (мой любимый - с креветками и рукколой), супы, десерты. И для Лондона очень даже бюджетно. Эти кафе на каждом углу, что удобно вдвойне!
Побывали мы по традиции и на блошином рынке в Spitalfields - конечно, там можно отыскать что-то интересное и винтажное, но меня немного смутило большое количество дешевых китайских платьев, очков и тому прочее, что напомнило не блошиный, а скорее просто рынок. Вообще магазинов и рынков в этом районе великое множество, но нужно очень внимательно высматривать что-то достойное - готовьтесь потратить воскресенье!
Напоследок мне хотелось бы сказать немного о том, о чем обычно говорить не приходится - о самом классном отеле. Я искренне рекомендую его всем, кто собирается в Лондон, он великолепен! Называется CitizenM. Отличное расположение, номера небольшие, но очень продуманные и уютные (супер прогрессивное управление всем в номере осуществляется через планшет), красивое лобби с массой интересных книг об искусстве и моде, ну и сам дизайн бутика-отеля в целом подкупает и заставляет немного торопиться "домой" по вечерам) Если честно, то лучше посмотреть фотографии, а потом и пожить там - вы сами все поймете! Говорят, сеть готовит новый отель в Нью-Йорке - мы с Колей уже приготовились!)
Если абстрагироваться от праздных велопрогулок и сайтсиинга, то стоит выделить, наверное, еще два объекта нашего внимания за эти четыре дня. И если баскетбольный ЦСКА не смог порадовать своих немалочисленных поклонников победой в Гринвиче, то поп-арт Роя Лихтенштейна в Тейт стал для меня приятным откровением, было очень интересно.
Получился немного сумбурный отчет, мне кажется, это связано с тем, что и сами впечатления от Лондона у меня неоднозначные - безусловно, позитивные, но очень контрастные, и я до конца не понимаю, с чем это связано. Может, это узнается позднее. В любом случае, it's London baby, как мне кто-то написал в инстаграме, - прекрасный город, в котором люди говорят на самом прекрасном английском . Cheers, loves (с британским акцентом, конечно lol)!

12 comments :

  1. Класс!)

    Фотография с тележкой из Гарри Поттера такая крутая!

    ReplyDelete
  2. Очень интересно! А фотографии красивые и атмосферные ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тина, спасибо за комплименты)

      Delete
  3. В Лондон захотелось )

    ReplyDelete
  4. Какие прекрасные фото, так и тянет в путешествие))
    http://www.the-fashion-life.com/

    ReplyDelete
  5. за фото на платформе 9 и три четверти total respect ;)
    Очень интересное путешествие!

    ReplyDelete

sharing