menu

2011/03/30

The big bang

Я уже давно для себя решила смотреть фильмы и сериалы на английском, т.е. в большинстве случаев на языке оригинала. На это есть несколько причин: во-первых, не искажается смысл сказанного в связи с переводом на русский язык; во-вторых, шутки и игру слов (а большинство фильмов и сериалов строятся на этом) лучше слушать в оригинале, потому что это один из самых сложных языковых феноменов для перевода, на мой взгляд; и в-третьих, это полезно, ведь можно выучить много нового в плане языка, а в частности, множество разговорных конструкций, поговорок, фразеологизмов, которым в школе все же не учат.
Если фильмы мы часто смотрим в кино, а у нас они почти всегда дублируются на русский язык (что для меня странно, ведь во всем мире смотрят на английском с субтитрами), то сериалы мы всегда смотрим дома. Так почему же не совместить приятное с полезным и смотреть любимые сериалы на английском? Однажды задавшись этим вопросом, я раз и навсегда для себя решила смотреть сериалы только лишь на английском, учтя очевидные плюсы, раскрытые выше. 
Недавно я наконец-то начала просмотр The big bang theory. Много от кого слышала, что это отличный и очень смешной сериал, но собраться посмотреть его все никак не получалось. Сейчас я досматриваю первый сезон, и я в полнейшем восторге! Мне нравится и неизбитый сюжет (а то разборки гламурных подростков и битвы вампиров с оборотнями мне порядком надоели), и герои, и юмор.
Мой единственный и безоговорочный фаворит - это Шелдон! Он самый серьезный и, на мой взгляд, самый странный из всех героев, оттого я его и обожаю. Половину слов я не понимаю, потому что целый набор терминов по физике он соединяет в единое предложение, что за гранью моего понимания.
Надеюсь, сериал меня не разочарует, как большинство современных, и я с удовольствием досмотрю его до конца!

15 comments :

  1. серал очень очень нестандартный и прикольный.... я 3 сезона за з суток одним разом посмотрела... обшивала сложным швом жилетку и смотрела... я в восторге)))) всем советую, но думаю не всем под силу понять их юмор))) я всё поняла, хотя с физикой мы пошли разными путями!

    ReplyDelete
  2. нереально смешной сериал, Шелдон прелесть просто, кстати насчет перевода, это наверно единственный сериал который стоит смотреть на русском, но исключительно в переводе Кураж-Бомбей

    и да, мне нравится твой блог)

    XOXO

    http://recklesstanya.blogspot.com/

    ReplyDelete
  3. Полина, ну если Вы уже 3 сезона просмотрели и остались довольны, то это обнадеживает)
    Да тут, действительно, и не в физике дело, а в том, как образы этих нердов обыгрываются)

    Таня, по мне, если сериал изначальна на английском, то лучше смотреть на английском) Вряд ли можно перевести лучше, чем сказано в оригинале, хотя, впрочем, и такое бывает)
    Спасибо!

    ReplyDelete
  4. по-английски, конечно, лучше - если есть возможность смотреть без ущерба для восприятия) но вот например scrubs в переводе очень нравится тоже)

    ReplyDelete
  5. я полность согласна что сериалы нужно смотреть в оригинале. при чем именно сериалы, потому что в них чаще всего используется разговорная речь и слушая оригинал ты учитываешь интонации и манеру речи. да и сериал этот просто бомба)
    у тебя очень милый блог

    xoxo
    http://young-wind.blogspot.com

    ReplyDelete
  6. кстати, scrubs мне тоже нравится, как переводят, голоса классные)

    да-да, много всего разговорного там))
    спасибо!

    ReplyDelete
  7. Да, Шелдон неподражаем. А я с недавнего времени взяла и как-то прониклась к Воловицу. Ну он же классный! ))

    ReplyDelete
  8. Да-да, Шелдон - мой фаворит, но следом, естественно, идет Воловиц! Харизматичен, черт побери!)))

    ReplyDelete
  9. ооо, я просто обожаю этот сериал, шелдон - душка, смотрела и на русском и на английском. Но, если честно, на русском первод просто выше всяких похвал, в том смысле, что кураж бомбей придумал такие словечки, что не улыбнуться невозможно)

    ReplyDelete
  10. Ага, многие говорят, что русский перевод великолепен! Эх, придется смотреть и на русском)
    Шелдон прекрасен))

    ReplyDelete
  11. http://mezhgalaktic.livejournal.com/7020.html

    ээм, ваши мысли настолько сходятся?? или кто-то у кого-то....

    ReplyDelete
  12. Жестко ахахаха!!))

    ReplyDelete
  13. ахаха, жесть! не понимаю, зачем так делать? что это за дама и где Вы ее нашли?)
    а вообще это моя сестра-близнец, с которой нас разделили в младенчестве! мы носим половинки медальонов-сердечек и, наконец, нашли друг друга! God bless blogs))

    ReplyDelete
  14. что за дама не знаю, просто читаю её блог, также как и ваш) и она вас тоже читает, по всей видимости ;D

    ReplyDelete
  15. она уж точно почитывает)

    ReplyDelete

sharing