menu

2011/04/06

Казнить, нельзя помиловать!

В последнее время в связи с появлением собственного блога я чаще стала просматривать различные сайты рунета, блоги и все тому подобное. Не говоря о том, что я обнаружила много всего бессмысленного и глупого, мне бросилась в глаза непробудная безграмотность. 
Ошибки делают все: и школьники, и взрослые товарищи, и даже люди со звучной должностью редактора, хоть и сомнительного качества изданий и сайтов. Если бы проблема заключалась в паре пропущенных запятых из-за спешки, а не незнания правила, то я бы не забила тревогу. Я и сама иногда забываю поставить ту или иную запятую, когда пишу на скорую руку или с телефона.
Проблема же заключается в том, что для многих орфографические, пунктуационные (о стилистических мы здесь даже и не упоминаем) ошибки стали нормой. Нормой, а поэтому их даже не замечает ни сам автор, ни те, кто читает написанное на экранах своего компьютера. 
Неприязнь к ошибкам появилась у меня еще в школе, может, оттого, что русский давался мне всегда легко, и других оценок кроме пятерок по этому предмету я не получала. Кто-то сочтет мои слова за снобство, а мне кажется, что знать свой родной язык и уметь говорить и писать на нем грамотно - это обязанность каждого человека.
Речь и язык - это способ соединения каждого человека с миром и людьми вокруг. Все, начиная от общения в семье и с друзьями и заканчивая переговорами на государственном уровне, упирается в необходимость понимать и быть понятым. Язык - это некоторая универсальная система, которую по договоренности использует группа людей. А если законы и правила нарушаются, рушится и вся система. Тогда возникает вопрос: на основании чего возможно будет быть понятным, и как следствие, понимать в такой хаотичной системе?
А ныне, в век интернета и социальных сетей, где огромное количество информации мы воспринимаем именно в текстовой, визуальной форме, особенно важно не только говорить, но и писать правильно.
Так или иначе, целью данного поста я вижу не осуждение и не выражение своего пренебрежения к людям, которые делают ошибки в речи и на письме, а обращение внимания на эту весьма актуальную проблему.
Далее мне хотелось бы представить хит-парад самых частотных ошибок обитателей рунета в правописании, естественно, с комментариями. Ошибки эти абсолютно разные по степени непростительности, но все они встречаются  сплошь и рядом и заслуживают быть упомянутыми.

-Н- и -НН- в суффиксах прилагательных и причастиях
а. Имя прилагательное
-нн- пишется в суффиксах -енн-, -онн- прилагательных, образованных от существительных, например: соломенный, болезненный, клюквенный, искусственный, внутренний, позиционный.
Искл.: ветреный; однако с приставками пишется -нн- (безветренный, подветренный).
-н- пишется в суффиксах -ян- (-ан-) прилагательных, образованных от существительных, например: волосяной, дровяной, глиняный, кожаный
Искл.: деревянный, оловянный, стеклянный;
-н- пишется в суффиксе -ин- в прилагательных, например: соловьиный, куриный, гостиный;
б. Причастие
-нн- пишется в полных страдательных причастиях с суффиксами -енн- и -нн-, если:
● причастие имеет приставку (кроме не), например: сваренный суп;
● причастие имеет зависимые от него слова: жаренная на сковороде рыба;
● причастие, образованное от глагола совершенного вида, например: решенная задача (задача, которую (что сделали?) решили);
● причастие образовано от глаголов с суффиксами -ова-, -ева-, -ирова-, например: маринованные грибы.

-ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
В инфинитиве пишется -ться, а в 3-м лице — -тся.
Разграничить эти формы можно по вопросам:
а. Если глагол отвечает на вопрос что делать? или что сделать?, то это инфинитив, и нужно писать -ться. Например: это не могло (что сделать?) понравиться;
б. Если глагол отвечает на вопрос что делает? (что сделает?) или что делают? (что сделают?), то это 3-е лицо глагола, и нужно писать -тся. Например: он (что делает?) нравится девушкам.

Мягкий знак в конце слова
Мягкий знак пишется:
а. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь;
б. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься;
в. В конце глаголов в повелительном наклонении, причём ь сохраняется и перед -ся, например: мажь -мажься - мажьтесь; спрячь - спрячься - спрячьтесь;
г. Во всех наречиях после конечных шипящих, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
Искл.: уж,  замуж, невтерпеж;
д. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

Обособление причастных и деепричастных оборотов
а. Причастный оборот
Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он с обеих сторон выделяется запятыми. Например: в японском языке лексика, заимствованная из иностранных языков, называется гайрайго. 
Если причастный оборот предшествует определяемому слову, то он запятыми не обособляется. Например: ставший очень популярным японский язык считается сложным.
б. Деепричастный оборот
Деепричастный оборот обособляется всегда.  
Например: он, изучая японский язык, забыл о сне и еде.
 
Чередующиеся гласные в корне слова
 а. Корни -гор- (-гар-), -клон- (-клан-), -твор- (-твар-), -зар- (-зор-)
В безударной позиции пишем -гор-, -клон-, -твор-, -зар-, под ударением - то, что слышится.
Искл.: пригарь, зоревать, зорянка;
б. Корни -лаг- (лож-), -кос- (-кас-)
В этих корнях пишется а, если за корнем следует суффикс -а- (ср.: касаться - коснуться, предлагать - предложить);
в. Корни -раст-, -ращ-, -рос-
Если корень -раст- или -ращ-, от пишется а; если корень -рос-, то пишется о.
Искл.: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав;
г. Корни -бер-(-бир-), -дер- (-дир-), -мер- (-мир-), -пер- (-пир-), -тер- (-тир-), -блест- (-блист-), -жег- (-жиг-), -стел- (-стил-), -чет- (-чит-)
В этих корнях  пишется и, если дальше следует суффикс -а- (собирать, задирать, замирать,
запирать, стирать); в противном случае пишется е (беру, деру, умереть, запереть, стереть);

Суффиксы кое-, -либо, -таки, -нибудь, -ка
После приставки кое- и данными суффиксами всегда ставится дефис. Например: пойди-ка, все-таки, кое-что, какой-нибудь.

Чередующиеся согласные в приставках
В приставках без-/бес-, чрез-/чрес-, низ-/нис-, раз-/рас-, из-/ис-, вз-/вс- пишется з, если далее следует звонкий согласный, с - если глухой. Например: беззаботный, бессвязный, бессмысленный, рассесться, рассмешить.

Гласная в личных глагольных окончаниях
Всe глаголы на -ить (а также 10 глаголов-исключений: гнать, держать, терпеть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, смотреть) относятся ко II спряжению, и в них пишутся окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят); все прочие глаголы относятся к I спряжению, и в них пишутся окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют).

Правописание не и ни (основное)
а. Не  всегда пишется раздельно с деепричастиями и глаголами (кроме слов, не употребляющихся без не, например: ненавидеть);
б. При употреблении двух не одно заменяется на ни, если сохраняется отрицание по смыслу, например: она ни у кого не спрашивала. Ср.: она не могла не спросить (т.е. она спросила).

Ошибки в отдельных словах
Правописание таких частотных и простых слов надо просто знать, даже если забылись все правила русского языка.
Симпатичный, извини, обожаю, вряд ли/навряд ли (не слитно и не с буквой т) будущий/следующий, участвовать, никого/ ничего/ничему, чуть-чуть и т.д. 

Я, как и многие, училась в школе по этим учебникам, благодаря которым стараюсь не забывать правила великого и могучего и по сей день.

Вот и все основные ошибки, которые мне чаще всего бросаются в глаза. Надеюсь, пост  показался Вам интересным. А я желаю всем побольше грамотных и интересных собеседников!)

21 comments :

  1. Спасибо за полезный ликбез! Проблема действительно очень актуальная.

    ReplyDelete
  2. нда...кодирование речи явно страдает...ну, с последними переменами, которые можно выразить словами: "как хотите, так и пишите", теперь и не придерёшься к тексту.

    ReplyDelete
  3. Тема важная, но если уж на то пошло, разрешите замечание?
    Слова "снобство" в природе не существует, его не знает ни один словарь. Это называется снобизм.

    ReplyDelete
  4. Ты права!Орфографические ошибки меня очень печалят.Люди, как будто, в школе не учились.

    ReplyDelete
  5. Спасибо, рада, что не совсем впустую потратили время, читая эту писанину)
    Sasha, согласна, сейчас "как хотите, так и пишите". Странно это!
    Да, аноним прав, правильно "снобизм". Но слово "снобство" я иногда говорю, пусть это будет мой личный неологизм. А Вас хочу отметить за знание содержимого всех словарей мира, похвально)
    Мне кажется, что после этого поста все будут смотреть любой мой текст, выискивая ошибки. Однако целью сего послания, повторюсь, было отнюдь не хвастовство своей безукоризненной грамотностью, которой я и не обладаю, а лишь привлечение внимания к проблеме.

    ReplyDelete
  6. а меня еще больше прикалывает,когда человеку указываешь(по-доброму) на опечатку,ошибку и тд,то в ответ получаешь,типа,"ошибки замечают только неудовлетворенные собой и жизнью люди".

    ReplyDelete
  7. РоманНАМОП6/4/11 9:27 PM

    Вроде забыла про глагол-иключение "дышать")
    А еще в ТОП лист надо слово "извЕни")

    ReplyDelete
  8. РоманНАМОП6/4/11 9:29 PM

    ИзвИни, не заметил))

    ReplyDelete
  9. или: "когда сказать больше нечего, начинаешь к тексту цепляться".

    ReplyDelete
  10. ...и возносил Модератор плюсомет праведный и карал отороков неграмотных...
    Когда-то, ведь, в сети наказывали за грамматические ошибки, вплоть до исключения из эхо-конференций.
    А сейчас вся блоггерская писанина называется "письменно-разговорный жанр", которая никакому контролю не поддается.
    Жаль, только, что будущие преподаватели русского языка это нынешние блоггеры, которые очень агрессивно относятся к указаниям на их же собственные ошибки.
    ЗЫ У тебя научником Лиала Юрьевна была? :D

    ReplyDelete
  11. охх, как знакомо! у меня есть, как многие говорят, вредная привычка указывать на чужие орфографические и пунктуационные ошибки, за что я часто в ответ слышу, какая я придирчивая и мелочная

    ReplyDelete
  12. С поиском по всем словарям отлично справляется гугл, мне вовсе не обязательно знать всё их содержимое, как Вы остроумно подметили.
    Не обижайтесь, цель моего коммента вовсе не была задеть Вас или обвинить в неграмотности, просто я это слово в блоге часто встречала, оно меня заинтересовало.
    :)

    ReplyDelete
  13. я по таким ща учусь

    ReplyDelete
  14. Романчик, Вы знаете толк в топ-ошибках!))

    Глеб, я не совсем понимаю твоего посыла. Что это: сарказм, камни в мой огород, констатация факта, мысли вслух? Нет, не Лиала)

    Вика,я особо никому не указываю, и вам советую, пустое это))

    Спасибо за пояснение, милый аноним)
    Я в курсе, что такой цели не было, и Вы меня нисколько не задели.
    Я отчего-то говорю именно "снобство". Даже не знаю, где подцепила такое словцо, надо провести расследование. lol

    Ученье - свет, а неученье - тьма)

    ReplyDelete
  15. Вы будете строгой мамой:)!

    ReplyDelete
  16. Да уж, надеюсь)
    Строгой, но справедливой))

    ReplyDelete
  17. а я еще до появления этой записи в Вашем блоге отметила, что вы очень грамотный человек. это большая редкость в наши дни. и спасибо за пост, освежила познания родного языка. Вы большая молодец:)

    ReplyDelete
  18. Ульяна, можно в ваш список добавить еще одну оочень распространенную ошибку (которую, кстати, совершаете и вы)? Вместо "надеть" говорят "одеть". Но одевают только кого-то или что-то (куклу), а одежду на себя НАдевают! ;)

    ReplyDelete
  19. Аноним, ну что вы, прям там молодец!)

    Я очень Обращаю внимание на эти ошибки, и если я и оговариваюсь, то извиняйте)

    ReplyDelete
  20. хороший пост! Я полностью двумя ногами и руками за ! ))..написала и думаю... правильно или нет ))

    ReplyDelete
  21. Раньше книги в которых были даже не ошибки - опечатки - считали второсортными, сейчас это вошло в норму(

    ReplyDelete

sharing