menu

2011/03/18

Superjob? Superlife?

В очередной раз зайдя на свой аккаунт на superjob.ru, наткнулась на раздел "тесты". Думаю, такие же есть и на hh, но коль скоро я бороздила именно superjob, решила остановиться на их тестах. Понятно, что такие он-лайн тесты - большая условность, и результат можно предугадать наперед (вспомнила, как в свое время прошла кучу смешных и глупых тестов на фэйсбуке, где наперед знала, что мне предскажут). Тем не менее, после пары десятков вопросов и ответов мне вынесли приговор. 
Надеюсь, что я не такой монстр, какой меня описали во втором тесте, однако не сказать, что там все неверно. Я и правда частенько считаю, что права только я и я, и даже раздражаюсь, когда кто-то не согласен, точнее, не понимаю, как можно быть несогласным с такими очевидными вещами. И это мой большой недостаток, если говорить об этих качествах в контексте каких-то непринципиальных мелочей, потому что своей категоричностью я могу обидеть близких мне людей. Когда же разговор серьезный и по стратегически важным вопросам, тут нужно быть непоколебимой и решительной, если у Вас, конечно, есть сформированное мнение, мямлить и и сомневаться неприемлимо. 
Но это все лирика, мотивация к успеху, стиль работы... Последнее время вопрос трудоустройства, точнее, определения вектора моей дальнейшей деятельности остается животрепещущим и волнует меня все больше с каждым днем. 
Моя специальность - языки, но я не хотела бы напрямую с ними работать, т.е. я хочу, чтобы мои знания мне пригодились, но не хочется быть только переводчиком, например. Преподавание мне нравится, но, признаюсь, я не готова всю жизнь работать преподавателем за копейки. Я знаю, что не смогу относиться к работе спустя рукава, как многие преподаватели нынче, и буду делать my best, а моя отдача стоит больше, чем пара тысяч рублей в месяц. Что-то "творческое"...заниматься какой-нибудь ненужной писаниной тоже не хочу. Просто мне кажется, что для этого учиться и не нужно, а у меня все же есть образование и не самое худшее. 
Со стороны наверняка сейчас показалось, что я избалованная и капризная девчонка, но это правда не так. Я и сама понимаю, что мои стартовые позиции лучше, чем у многих вокруг, и глупо жаловаться. Просто я хочу, чтобы будущая работа соответствовала моим способностям, знаниям и бэкграунду. Чтобы она не только нравилась и была интересной, а также и значимой, важной, если хотите. Это ведь один из обязательных элементов самореализации человека. 
В итоге, у меня одни "не хочу", а что "хочу" конкретно, я для себя не определила, и это угнетает больше всего. Так или иначе, я уже долгое время нахожусь в каком-то глобальном поиске, а в последнее время все больше и больше задаюсь разными вопросами, и они меня мучают. Но ведь поиск - это развитие, а развитие - это совершенствование, а пределу совершенства нет, поэтому, может, мой поиск не так уж и плох...

4 comments :

  1. Очень хороший пост! Молодец!
    Обязательно все найдем. Ск

    ReplyDelete
  2. да, мне это очень понятно. даже по прошествии нескольких лет после вуза у меня и моих знакомых остаются эти вопросы. работы меняются, но мы все еще в поисках "идеальной" работы. Кстати, например, переводы художки кажутся мне интересным и значимым делом. Особенно если переводишь хороших авторов и стараешься сделать это максимально хорошо.

    ReplyDelete
  3. Письменый перевод, думаю, не совсем мое.. Хочется что-то поактивнее!
    А Вы переводчик? Занимаетесь переводом?)

    ReplyDelete
  4. mda... proshla eti testy... vse analogichno... mojet oni ne rabotayut?))))

    ReplyDelete

sharing