menu

2011/03/06

iTeach

На этой неделе я обрела нового работодателя - Санкт-Петербургский Государственный Университет. Теперь буду преподавателем японского у студентов-вечерников Восточного факультета СПбГУ. Раньше я занималась с учениками индивидуально, а группа у меня впервые. Студенты в группе, в основном, уже люди взрослые. И признаюсь, немного неловко себя чувствовала, когда пришлось представиться не просто Ульяной, а Ульяной Гвановной.
Ну а если говорить о финансовой составляющей сего мероприятия, то все не так радужно. Конечно, я знала, что удел преподавателя в российской системе образования нелегок, а если говорить откровенно, то просто печален. Но конкретных цифр я не знала, а теперь столкнулась с ними лоб в лоб. Просто я думала, что в университетах дела обстоят получше, тем более, в главном ВУЗе города, но я серьезно заблуждалась.
Действительно, странно, что если во всем мире профессия преподавателя считается очень престижной и уважаемой, то в России преподаватели - это люди, которые, если не подрабатывают еще где-то, вынуждены жить за чертой бедности.
Так или иначе, я теперь одна из таких преподавателей. Посмотрим, что из этого выйдет!




1 comment :

sharing