menu

2011/06/24

"I dreamed a dream"

В детстве, да и сейчас отчасти, у меня была мечта - работать ведущей программы про путешествия. Я считала, что это самая лучшая работа в мире! 
Можно путешествовать (а это самое прекрасное, что может быть) в самые далекие уголки планеты, пробовать традиционную еду, смотреть на жизнь различных народов, проникаться иноземной культурой, познавать что-то новое и погружаться в непривычную атмосферу.  Причем, конечно же, меня манили страны далекие, в основном: Азия, Латинская Америка. Потом я немного изменила свое отношение к направлениям для путешествий, мне захотелось и по России попутешествовать.
Сейчас это у меня не такая заветная мечта, да и я, честно говоря,  ничего не делаю для ее исполнения. Может, я немного охладела, может, подсознательно хочу, чтобы мысль об этой работе осталась приятным миражом. А скорее всего, мне хочется, чтобы такое приятное времяпрепровождение, как путешествия, осталось в качестве хобби, а не работы. 
Так или иначе, я хотела бы рассказать о двух своих любимых ведущих программ про путешествия телеканала "Планета" и "Россия 2".
Сначала о Тимофее Баженове
Мне нравится его передача "Рейтинг Баженова". Он путешествует по России, следит за жизнью животных, но как-то по-особому. Например, он не просто смотрит за животными, описывает за кадром то, что они делают, как существуют, а может взять и схватить это самое дикое животное за шкирку. Потом он как ни в чем не бывало подносит животное к камере, показывает его злобный оскал в камеру, что-то рассказывает и отпускает его. Как-то это все происходит непосредственно, легко. И вот нисколько не смущает тот факт, что у ведущего на плече сидит беркут. И рассказывает он по-простому, доступно, легко и по-свойски что ли. И мне нравится, как он одет, никакой специальной амуниции, такое ощущение, что он одет в повседневную одежду, ехал по делам и случайно заглянул в лес, чтобы поймать енотовидную собаку или европейского лесного кота.
Тимофей, конечно же, очень любит животных, по-другому и быть не может. "В деревенском доме у меня живут три кота, одна кошка и две собачки. Собачки не простые. Например, Барсук — обычный дворовый кобель, умный, интеллигентный. Девять лет назад я подобрал его маленьким щенком. Барсук велик тем, что у него была жена-волчица, которую он очень любил. От этого брака родился щенок, который живет у меня уже 5 лет. Его зовут Шарик". Вот, у него есть волкособ, и я ему завидую.
В общем, мне очень нравится Тимофей Баженов. А вот один из моих любимых выпусков его передачи, он посвящен дальневосточному лесному коту)


Однако же мой единственный и недосягаемый по моим симпатиям фаворит - это Михаил Кожухов.
Лучшего ведущего передачи про путешествия придумать сложно! Опять же, мне нравится то, что у него все просто, без вылощенного, чопорного повествования про достопримечательности той или иной страны, того или иного города. Может, отчасти это связано с тем, что он  ездит не только по западному направлению, но отправляется в самые отдаленные уголки Земного шара, передачи о которых мне наиболее интересны. Очень забавно выходит у него говорить, например, с представителем какого-нибудь африканского племени по-русски. И как бы смешно это ни было, его русскую речь и жесты понимают. Когда он занимается традиционными ремеслами той страны, в которой находится, помогает в работе местным мастерам, он часто устает, говорит, как это сложно и что у него больше нет сил это делать. У него получается это смешно, обаятельно и естественно. В его повествовании чувствуется какая-то жизнь. Я ему верю!
Да и что говорить, он всегда ведет свою передачу из стран, в которые я и сама хотела бы съездить. Мне больше всего нравятся его передачи про Азию, в частности, Юго-Восточную Азию, и Латинскую Америку. Посмотрев очередной выпуск, сразу хочется туда поехать и уже испробовать все самой.


В связи с грядущими летними отпусками, я, в свою очередь, желаю всем веселых и интересных путешествий!)

11 comments :

  1. а как же Андрей Панкратов?)

    ReplyDelete
  2. * Понкратов(sorry)

    ReplyDelete
  3. я таааак люблю Кожухова)))
    видео посмотрела с большим удовольствием

    ReplyDelete
  4. Спасибо за видео, очень понравилось. Так хочется поехать куда-нибудь прямо сейчас) Присоединяюсь к вам, обожаю Кожухова! :)

    ReplyDelete
  5. Кожухов сан -самурай)))))))))))))))) смеялся в голос)))

    ReplyDelete
  6. Михаила Кожухова очень люблю и было обидно когда на каком-то канале его передачи пропали(а то мы всегда в выходные всей семьёй за завтраком смотрели его программы),но потом я нашла другой канал и там его передачи показывали,всё моё семейство было несказанно рада!)))

    ReplyDelete
  7. Михаил Кожухов, по-моему, никого не может оставить равнодушным)
    А Баженова, не знаю, видимо к сожалению.

    ReplyDelete
  8. рейтинг Баженова обажаю)))никак не забуду ,как он ловил гадюк в лесу)))и про сов был классный выпуск

    ReplyDelete
  9. Лиля, мне вот почему-то Панкратов не нравится)

    Я не удивлена, что Кожухов нравится вам всем, он ведь самый лучший)))

    Про гадюку я не видела передачу, надо посмотреть) Там вроде его укусила?

    ReplyDelete
  10. О боже! Я сама все детство грезила о такой работе!
    Да и сейчас не отказалась бы:)

    ReplyDelete
  11. Кожухов фсб шник хо-хо

    ReplyDelete

sharing