menu

2011/06/26

And I'm totally not into flash mobs

Вчера мы вечером решили зайти в "Галерею", которая поманила нас своими рекламными анонсами с 70% скидками. Нигде информацию о точных скидках я не нашла, но подумала, что даже небольшая скидка на какое-нибудь милое платьишко из топшопа - это приятно.
Договорились встретиться мы прямо у "Галереи". Признаться, я не думала, что субботним поздним вечером кто-то отправится гулять по магазинам. Невинное дитя! Как же я заблуждалась!
Приближаясь к "Галерее", я поняла, что дело-дрянь. Очередной флешмоб, только тут он приправлен не столько алкоголем, хотя и им тоже, сколько желанием безумных женщин (а многие, как полагается, были при полном параде на 15-сантиметровых шпильках) что-то урвать, скидки ведь.
Я зашла внутрь торгового центра. Мне выдали брошюрку со скидками. Ничего из сколько-нибудь мне интересного в плане магазинов в списке не было, к тому же, меня затолкали на входе, и я сникла в конец. На улице уже все распивали "ягу", дамы на подкошенных каблуках громко и вызывающе себя вели, толкались. Все как надо, все по плану. В общем, я поняла, что надо уезжать куда-нибудь подальше от центра. 
Моя подруга, к слову, стояла в приличной пробке на Невском (и это в 12 часов ночи!), так и не доехав до "Галереи". Мы встретились на Владимирском и поехали на Петроградку.
Резюмируя все вышесказанное, скажу, что я ужасно боюсь и не люблю всякого рода флешмобы. То ли в контексте российской действительности, то ли по другой причине, они представляют собой нечто неуправляемое, страшное, пьяное. Все эти "Дни города", "Алые паруса", даже какая-то ночь шопинга  в "Галерее" напоминают пир во время чумы. То, что в толпу летит пивная бутылка, сам факт, что можно додуматься до такого, ужасает. На утро город будто после конца света. Битые бутылки, грязь, все, извините, изгажено. Это выбор каждого, кому-то, наверняка, нравятся такие действа. Может, это адреналин, может, ощущение толпы кого-то заряжает, и уже не так важны прочие детали. Но я предпочитаю оставаться дома, за городом - где угодно, главное, чтобы подальше от вакханалии в центре города. Просто не хочу получить по башке от пьяных гопников или словить пивную бутылку на ту же самую свою башку.

11 comments :

  1. ох, грустно, конечно
    расстроили и организаторы, и посетители

    а головушку надо беречь) и избегать такие мероприятия массового сумасшествия)

    ReplyDelete
  2. Жуть какая, не думала, что так пройдет ночь шопинга. Да, действительно грустно становится за город :(
    По той же причине не посещаю такого рода мероприятия.

    ReplyDelete
  3. Жесть как она есть))) не стоит вестись на подобные акции - это всегда дискомфорт и ( по большей части) развод, тк скидки на действительно хорошие вещи не дают))
    Возможно в другом месте все было бы не столь гадко - просто близость вокзала к Галерее всегда задает определенную "ауру".

    ReplyDelete
  4. соглашусь с предидущим коментарием, центр не самое удачное место для подобных мероприятий.. но надо отдавать себе отчет в том,куда идешь.. шубу купить со скидкой это одно,а варежки- это другое :))

    ReplyDelete
  5. да уж((я уже давно в центр ни на какие мероприятия не хожу,как то лет 5 назад,когда был день города,меня толпа впечатала в стеклянные двери метро,я думала все кости переломают.больше туда ни ногой(

    ReplyDelete
  6. флешмоб-это круто и весело,но когда нет алкоголя и прочей дряни,под воздействием которой люди начинают буянить.сама идея флешмоба направлена на невинное веселье.
    но похоже в России этот номер не прокатывает...
    а жаль(((

    ReplyDelete
  7. Спасибо всем за комментарии!
    Точно, соглашусь со всеми. Теперь вообще ни ногой на любые общественные акции. эх)

    ReplyDelete
  8. на мой взгляд, наших сограждан нельзя слепо винить в стремлении собираться группками, или же в желании накупить всего, как говориться, за "пять рублей/пучок"... в сознании наших людей еще живет и, мало того, расцветает пышным цветом советское сознание, так же как и сопряженные с ним боязнь повального дефицита всего на свете, желание быть как все и вместе со всеми... вот почему у нас в стране такая тяга ко всякого рода сборищам, в совокупе с "широкой русской душой" отсутсвие, подчеркну, в ЗАПАДНОМ понимании культурного времяпрепровождения...

    ReplyDelete
  9. мда... некоторые умудряются сделать из веселого времяпровождения такое гадство( хорошо, что все обошлось

    ReplyDelete
  10. Я как раз в это время стояла в пробке на Лиговском, нас гаишник пускал по трамвайным путям!)

    ReplyDelete
  11. Лика, может, это с молоком матери, но мне думается, вряд ли двадцатилетние девицы с ягуаром что-то помнят о дефиците и о советских временах. Ничего плохого в сборищах как таковых нет, просто те, что я вижу, например, в моем городе меня пугают!

    Ольга, ничего не поделать)

    Саша, какой тебе гаишник попался лояльный))

    ReplyDelete

sharing