menu

2012/01/30

Как я провел этим летом: Филиппины

Как вы могли догадаться, мы с Николаем вернулись домой из нашего путешествия. Впечатлений масса, впрочем, как и фотографий. Начинать с чего-то нужно, и я начну с рассказа и пары фотографий.
Мы были почти 9 дней на Филиппинах – на о.Палаван. Деревня Эль Нидо оказалась очень маленькой, я  даже немного не ожидала. Как выяснилось, по местным меркам наш отель (El Nido Beach Hotel) был самым «шикарным», как потом говорили местные, хотя он был без излишеств, но оказался очень аккуратным и чистым. В основном, молодежь останавливалась в так называемых guest houses, где несколько комнат, отличных друг от друга. Проживание там куда дешевле, чем в отелях, что является их большим преимуществом.
Хочется сразу сказать, что мне в Эль Нидо очень и очень понравилось. Может, впечатления настолько сильны еще и оттого, что я нигде не была в Юго-Восточной Азии больше, но такую красоту еще нужно поискать. Еще я раз и навсегда для себя решила не ездить никуда на море в Западную Европу и такие страны, как Турция и Египет. Может, они хороши для семейного отдыха, но у меня есть еще время для обследования стран ЮВА и Южной Америки, если говорить о «теплом» отдыхе. Что касается финансовой стороны вопроса, то в эти дальние страны можно съездить относительно бюджетно: нужно ждать акции на билеты и планировать поездку заранее, а жизнь там, уже на месте – совсем не дорогая.
Возвращаемся на Филиппины. Особенность нашего там пребывания заключалась в том, что каждый день мы не ходили на «городской» пляж, который не особенно хорош в сравнении с теми, где побывали мы. Мы ездили на лодке в туры по близлежащим необитаемым островам, а в какие-то дни договаривались с лодочниками о drop&pick up на понравившийся нам остров.
Сложно говорить о красоте тех островов: об идеально прозрачном море, которое меняет свой цвет, о белоснежном песке, который где-то более крупный, где-то мелкий, как мука, о буйных зарослях джунглей и обрывистых скалах. Даже то огромное количество фотографий, которое мы сделали, не могут передать настоящих впечатлений и, не побоюсь этого слова, восторга, который мы испытали.
Мы очень много плавали с масками, купались, вкусно кушали, одним словом - отдыхали. Больше всего, конечно, меня поразили лагуны – в самых красивых мы побывали в рамках тура по островам А (всего стандартных тура четыре: А, B, C, D). Наверное, самое яркое впечатление оставили именно A и C, хотя, может, вечная живописность кругом нам под конец даже приелась, и мы перестали ценить ее, как следовало.
В Эль Нидо мы встретили много «опытных» путешественников, которые много путешествовали именно по ЮВА и Южной Америке. Конечно, наш трип и в подметки не годится тем рассказам, что мы услышали: люди уезжают из дома с маленькими рюкзаками на другой конец света на 2-3 месяца. На такое я пока не готова, но очень завидую этим людям – их рассказы можно слушать часами. Ясно одно: нужно стараться больше путешествовать, чтобы когда-нибудь тоже стать такими интересными рассказчиками.
Забыла поделиться нашими перелетами и трансферами: Санкт-Петербург – Москва – Пекин – Манила – Пуэрто-Принцесса, далее – 6-часовой переезд на микроавтобусе до Эль Нидо. Дорога назад – все в обратном порядке. Немного долго, но это стоило того. К тому же, на обратном пути мы провели несколько дней в Пекине: встретились с друзьями, погуляли, опять же, много и вкусно ели!)
Не знаю даже, что еще написать. Вроде бы столько хочется передать, а, с другой стороны, не знаю, как правильнее это сделать. Надеюсь, фото передадут хоть частичку того лета, в которое нам посчастливилось попасть!
El Nido, I love u!
P.s. Русские туристы такие русские туристы lol)

22 comments :

  1. это нереально) просто дух захватывает!такие фотографии!шикарные!эмоции переполняют! почаще Вам таких поездок) Вы замечательные)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое за комплименты и пожелания))

      Delete
  2. Фотографии шикарные!

    ReplyDelete
  3. wow! это что-то потрясающее!

    ReplyDelete
  4. Райское местечко. :)

    ReplyDelete
  5. уль а во сколько это всё вышло если на человека примерно?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. сложно сказать, все заранее бронировалось в разное время..

      Delete
  6. белый купальник в воде -зло) Вы смелая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. он не опасный, плотненький))

      Delete
  7. Ульяна, тебе очень идет местный калорит!

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, я походила немного на филиппинку, отхватившую иностранца)

      Delete
  8. фотографии,конечно,анбиливбл!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анастасия, спасибо большое))

      Delete
  9. очень красивые фото, приятно смотреть, когда за окном -20 ;)
    и вообще приятный блог, молодец)
    присоединяйся, если интересно;)
    http://anywaybutfashion.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, приятные слова, спасибо)

      Delete
  10. Замечательные фотографии!

    http://www.thefashionarium.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, спасибо большое))

      Delete
  11. Ульяна, привет!Чудесное у вас путешествие вышло, молодцы!Хотелось бы узнать более подробную информацию о том, как вы все искали и бронировали сами (авиабилеты, трансфер, гостиницы), можно, без названия сайтов, просто. Например,как билеты на самолеты покупали, на сайтах авиакомпании или нет...просто я тоже уже хочу планировать свое путешествие в китай..но, к сожалению, очень много разных отзывов и советов, порой просто бестолковых((

    Катя

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если речь идет конкретно о Китае, то могу дать пару советов, главный из которых - ждать и мониторить акции от Аэрофлота, покупайте на сайте по карте. Они часто делают в Китай билеты по 15 тыс., так что ждите)
      А отели бронируйте через сайты с помощью кредитки. В городах в Китае такси недорогое и всегда довезет до гостиницы, только, конечно, могут обмануть, если вы не говорите на кит. - так что просите включить счетчик (хотя все равно могут надуть))
      Хорошего путешествия!

      Delete
    2. Спасибо огромное))!

      Delete

sharing