menu

2011/07/05

You are in the army now

Коля сейчас на сборах. Он совмещает и работу, и отжимания, подтягивания, километровые кроссы, мытье полов в казарме и все в таком роде. Очень устает, и мне стыдно даже, когда я думаю, что устала, потому что все, наверное, познается в сравнении. 
Уже была присяга, так что Николай теперь официально обещался служить Российской Федерации. Как сказала моя мама: "Это все-таки хорошо, Колю можно поздравить!". Не знаю, что она вкладывала в эти слова, но к нему на присягу мы поехали, да и поглядеть хотелось на житье-бытье в казармах. 
Молодые курсанты постоянно хотят есть, а еще больше пить, так как даже вода там  в дефиците. Да и обеды с ужинами очень скромные. Стоит сказать, что часть, в которой они находятся, считается вроде как элитной, поэтому над ними особо не издеваются, не бьют. Но что творится в полноценной армии, в других частях, так скажем, "неэлитных", - страшно представить. Мне сразу вспоминаются разные передачи, посвященные ужасам армии: там показывают видео с издевательствами, рассказывают, как молодые парни возвращаются из армии калеками. 
Как-то я начала вроде бы с хороших новостей, а закончила совсем грустными и пугающими мыслями..
Последнее к Коле не относится, и я рада. Так или иначе, после присяги почти всех отпустили в увольнительную, и мы поехали кормить Колю!)

5 comments :

  1. ничего, парням не помешает небольшая встряска) это закаляет. тем более, что наши парни все-таки служат в лайт режиме))
    отличные фотографии!

    ReplyDelete
  2. Да ладно драматизировать,я тоже в этой часhttp://www.theveryuk.com/2011/07/you-are-in-army-now.htmlти сборы проходил - всё там прилично:и казарма,и питание,и местные срочники.Пусть хоть на месяц,но пожить жизнью,приближённой к армейской, - исключительно полезное мероприятие.И вообще,целый месяц на свежем воздухе,занятия спортом,обливания холодной водой,пейнт-бол - не каждому такая возможность выпадает.Вспоминаю с ностальгией:))
    http://vk.com/video?id=71411&section=tagged&z=video66553_29232803

    ReplyDelete
  3. Уля, эти сборы - просто курорт)) если особо не привередничать в отношении армейской еды (а она на самом деле не такая уж и противная), то можно даже наедаться ;) к тому же, никто не запрещал привозить консервы или затариваться в магазине на территории части)
    Ну, и понятное дело, что их никто не трогает, т.к.курсанты сами по себе и не имеют отношение к регулярным войскам) у них свои начальники, своя программа подготовки, которая еще никому не навредила - немного дисциплины и приобщения к самостоятельному ручному труду очень даже полезны ;) по крайней мере, я после сборов какое-то время был очень собран и аккуратен, потом, правда, все вернулось на круги своя ))) Для меня самым нудным занятием на сборах были лекции Вишни) а все остальное даже в удовольствие - пострелять из калаша, преодолеть полосу препятствий)
    В общем, поздравляю Колю с важным моментом в его жизни))) скоро все закончится, а потом будет вспоминать это как приключение ;)

    п.с.уже как-то и непривычно видеть Колю без бороды) заставили-таки побриться перед присягой)

    ReplyDelete
  4. Сборы - весело)..всяко лучше,чем призыв на два года-год)))

    ReplyDelete
  5. Ну прямо все такие четкие, молодцы!)
    Я не знаю, весело это или нет, но точно лучше, чем призыв, согласна)

    ReplyDelete

sharing