menu

2011/07/23

Untitled

Мало кто из моих знакомых действительно знает, чем бы хотел заниматься. Мало у кого есть хобби, мало кто всерьез чем-то увлечен. В этот список можно смело включить и меня. Я часто думаю о том, что делать дальше, к чему стремиться и вообще - как быть. Об этом всерьез задумываются и выше упомянутые друзья.
Я думала, и вот что мне пришло в голову. Может, отсутствие подлинного интереса к чему-либо в жизни происходит от рассредоточенности внимания? Поясню. Может, мы думаем, что ничем не хотим заниматься, ничем не интересуемся оттого, что развращены обилием возможностей вокруг, хотим успеть все и сразу, поэтому и не получается сконцентрироваться на чем-то одном, поэтому и теряется, забывается то, что действительно вызывало интерес, и то, что могло вызвать интерес, будь ты в других условиях, более строгих, если угодно. Все это происходит оттого, что нам хочется получить все и побыстрее. А где все - там ничего. Вот и получается какое-то рвачество. А единственной, заветной цели, стремления вроде как и нет. Хочешь все попробовать и сбиваешься с пути. 
Я не хочу заявлять, что причиной потерянности нашего поколения является развитость современного мира, хотя, впрочем, это отчасти так и есть. Влияние масс медиа и навязывание определенных стандартов поведения и жизненного кредо тоже дает о себе знать. Сейчас все хотят быть богатыми, топ-менеджерами, работать в Газпроме - уже с юных лет хотят. А стать богатым, знаете ли, - непростая цель, потому что не знаешь, как придти к ней. Вот все и мечутся, не знают, чем бы им заняться и что делать.
Я часто ловлю себя не мысли, что не знаю, что именно мое "призвание" (громкое слово, но все же). А переживаю я от этого из-за того, что хотела бы знать, определиться. 
Я занимаюсь вещами, которые мне нравятся и очень интересны, и мне кажется, то, что я делаю, у меня получается и получается хорошо. Но у меня нет в голове четкой убежденности в том, что это то самое, что я иду в верном направлении, что я очень стремилась к этому, чего-то добилась. Я и не чувствую какой-то радости от своих достижений, не ощущаю самого достижения, понимаю лишь то, что мне мало, что нужно еще, больше и больше. Нет такого: "мы строили, строили и наконец построили", выдохнули и остановились на секунду порадоваться успеху. 
Не знаю, как закончить этот текст, ведь он вроде и не начинался как-то особенно. Так, просто.
Всем хороших выходных все же.

12 comments :

  1. даа,ты права.
    как-то ужасно осознавать,что ты не знаешь,чего хочешь.потому что если нет цели,нет и результата..

    ReplyDelete
  2. последнее время только об этом и думаю.отличные слова))

    ReplyDelete
  3. солидарна.
    меня такие мысли все чаще посещают. и начинаю сильнее переживать по этому поводу.. главное не потеряться(

    ReplyDelete
  4. А у меня такого никогда не было. Я всегда знаю чего хочу и добиваюсь желаемого.

    ReplyDelete
  5. Надо же как актуально для меня это именно сейчас! Много приходится об этом думать в последнее время, спасибо тебе, твои мысли очень интересны.

    ReplyDelete
  6. А мне кажется,что переживать из-за этого в 20 лет не стоит) призвание на то и есть призвание-оно никуда не денется. В этом возрасте нужно заниматься всем подряд,тк потом такой возможности не будет ,и правда придется хоть как-то определиться))

    ReplyDelete
  7. Девушки, спасибо за отклик!) то есть наверное, это нехорошо, что вас такие мысли мучают, но приятно, что я не одинока.

    Елена, ну Вам повезло, видимо.

    Наташа, так вот именно, нет же т.н. "призвания". И не хочется определяться "хоть как-то", хочется, чтобы все естественно и последовательно было)

    ReplyDelete
  8. ну может потому что вам кажется.что вы должны успеть всё?
    зачем всё успевать,зачем вообще торопиться по большому счету.
    можно найти себя и в 30, и в 40 лет!
    я недавно узнала женщину,например,которая в 20 родила первого ребенка, через какое-то время второго.
    к 30 ей стало тошно быть просто мамой и женой.
    она пошла,доучилась и сейчас уже лет 6 преподает французский язык.
    Она реально нашла себя.

    удачи вам,Ульяна)

    ReplyDelete
  9. Да, такие мысли часто возникают. Но это естественно в нашем возрасте.

    ReplyDelete
  10. присмотрись к тем, кто все-таки нашел себя в твоем возрасте. как они сделали это?

    ReplyDelete
  11. С этим сталкиваются в любом возрасте,при чем с годами вопрос ставится по-другому,а чего я достиг вот этим вот разбрасываем своих интересов.С детства мама хотела,чтобы я играла на фортепиано,рисовала,шила,вязала и много чего,получила одно образование неосознанно,теперь вот второе,уже более осознанно получаю,но проблема чего же я хочу остается,уже знаю чем хочу заниматься,осталось определиться со специализацией,чтобы стать настоящим специалистом в какой-то области,т.к. их в нашей стране мало.Но не могу выбрать тему диплома,т.к. нравится все и хочется попробовать и это и вот это,и вот то.Поэтому поводу завидую Нео,которому загрузили всю информацию в мозг,а дальше сами знаете что было.А и еще со временем понимаешь что надо было выбрать вот это и пойти туда,вообщем такие вопросы меня крайне расстраивают и удручают,т.к. я очень боюсь,что моя жизнь будет бессмысленным метанием бисера.

    ReplyDelete
  12. очень актуально для меня,потому-что как раз пошла получать ср.спец.образование!!!
    всё лето думала-моё,не моё.
    Но просто я поняла чего я конкретно хочу.и шаг за шагом иду и буду идти.и всем советую.
    Мечтай и действуйте,и тогда мечты станут реальностью.Может я конечно и наивна.но я свято в это верю.И считаю,что идти к своей цели надо с младых ногтей.В современном мире "срок годности"у человека не долгий к сожалению.

    ReplyDelete

sharing